Menu

we are indie XI

Les jours défilent à vitesse grand V, en attendant les premières prémices, à l’horizon d’un été tant attendu.
Les beaux jours sont malheureusement absents pour le moment ; mais pour combler le vide de soleil, on s’est dit qu’on allait une fois de plus vous offrir un joli cadeau.

we are indie XI est fin prêt, 24 titres au compteur. Et l’accent est même mis sur l’international. De quoi vous faire partir bien loin !

Et ça ne ment pas, le duo suédois d’Alpaca Sports nous offre une très jolie pop colorée, parfaite pour entamer l’été avec un peu d’avance. Les Italiens de Bad Love Experience et leur pop rock un brin psychédélique sont aussi présents tout comme les Londoniens de Black Casino and The Ghost emmenés par la très jolie voix mélancolique de Zoot.

Nous irons même à Nashville, à la rencontre du rock transcendé de Milktooth, ainsi qu’en Finlande pour contempler les aurores boréales d’Helsinki en compagnie de Weepikes et sa noise rock très sauvage !

En ce qui concerne nos groupes français, les Parisiens ne sont pas en reste. La preuve en est avec la pop intimiste d’Alexandre Barbier, les Bel Plaine et leur électro folk pop estival et les Disco Mojo Club et leur disco punk dansant.

Dizy Project lui plaira aux amateurs d’un rock plus planant, tandis qu’Hooka Hey tirera la bourre sur un rock des plus rageurs.

Et parce que Paris ne cache pas ses talents, la pop progressive de Sarah W_Papsun et le rock mélodramatique des Tazieff saura également se révéler à vos oreilles sur cette compilation.

Nous avons également le plaisir de recevoir pas moins de cinq groupes et artistes angevins, avec la présence des électrons pop de The Lemon Queen, du hardcore punk bien punchy des Wank For Peace, de la pop charmante des Yes! Indians, du rap calé sur le beat de Pepso Stavinsky et du rock tranchant et mélodieux des Daria.

Pour le reste du tour de France en musique indé, nous avons également le plaisir d’accueillir les rockeurs lyonnais de Deja Vu, ardents défenseurs du chanté français, les rockeurs uber énergiques d’Hill Valley made in Clermont-Ferrand, le folk sensible des Lavallois de Jack & Lumber en ouverture ainsi que le très chouette morceau lo fi pop de la jolie Corse Moziimo.

La touche pop rennaise sera offerte par Olympia Fields tandis que les Yvelinois de The Probs vous initieront à leur pop-rock tranquille.

Le folk franco-anglais d’Uniform Motion clôture sur un folk aux parfums d’évasion cette liste de lecture qui, nous l’espérons, saura vous fournir bien du plaisir et de belles découvertes !

Merci aux artistes qui ont participé à la réalisation de cette compilation, ainsi qu’à vous tous pour votre soutien apporté sans cesse à indiemusic !

Il ne nous reste qu’à vous souhaiter une très belle écoute et un bon partage auprès de vos amis et proches, pour propager avec nous votre passion pour la musique indépendante et éclectique.

Liens :

Jack & Lumber – facebook.com/jackandlumber
Uniform Motion – uniformmotion.net
Alexandre Barbier – facebook.com/alexandrebarbierofficiel
Bel Plaine – facebook.com/belplaine
Alpaca Sports – facebook.com/alpacasports
The Probs – theprobs.com
Moziimo – facebook.com/moziimo.music
Sarah W_Papsun – papsun.com
Yes Indians! – soundcloud.com/yes-indians
Pepso Stavinsky – soundcloud.com/pepso-stavinsky
Olympia Fields – olympiafields.bandcamp.com
The Lemon Queen – soundcloud.com/the-lemon-queen
Milktooth – milktoothmusic.com
Bad Love Experience – badlovexperience.com
Black Casino and the Ghost – blackcasinoandtheghost.com
Daria – dariamusic.net
Deja Vu – dejavurock.fr
Dizy Project – dizyproject.com
Hill Valley – hillvalleyweb.fr
Tazieff – facebook.com/tazieff
Weepikes – facebook.com/Weepikes
Hooka Hey – hookaheymusic.com
Disco Mojo Club – discomojoclub.com
Wank For Peace – wankforpeace.bandcamp.com